[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex834  
Форум » Тех отдел » Сервер » Создание сервера (rFactor)
Создание сервера
alex834Дата: Четверг, 26.05.2011, 11:40 | Сообщение # 1
Пилот F1
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:


Что это за иконки? Думаю Вы знаете для чего rFactor.exe, а вот для чего rFactor Dedicated.exe? Если Вы еще хотите создать свой сервер, то запускаем rFactor Dedicated.exe и перед вами открывается:



Конечно, Вы заметили 5 цифр. Вот по порядку:

1. Select which player file to use for this server --> Выбрать профиль-файл для использования на этом сервере. Другими словами, выбираем профиль-файл администратора сервера :-)

2. Select which game database to use for this server --> Выбрать игру из базы модов для использования на этом сервере. Тут очень просто, вы выбираете тот мод, на котором вы хотите запустить сервер. В нашем случае это мод FSONE 2006-2007 (http://fsone.us)

3. Administrator Password --> Пароль Администратора. В принципе он не нужен. Ставим на любителя :-)!

4. Exit --> Выход. Если передумали, то можете закрыть приложение и пойти гулять :-)

5. Vehicles --> Транспорт. Кликаем на кнопочку и переходим к следующему меню!



1. Available Vehicle Filters --> Доступные фильтры Транспорта. Здесь расположены группы пилотов. Кликнув на Add вы отправите выбранную группу в пункт 2 и 3.

2. Selected Vehicle Filters --> Выбранные фильтры транспорта. Тут вы можете выбрать на свой вкус, добавить ли только основных пилотов, или же еще добавить тест-пилотов!

3. Available Opponents --> Доступные соперники. Вроде все тут ясно :-)

4. Add --> Добавить. Этой кнопкой вы и будете манипулировать при добавление пилотов.

5. Remove --> Удалить. Кнопка удаления. Сама за себя говорит ;-)! Выбрали пилота и нажали на Remove!

6. Forced Driving View --> Принудительный вид. Что это значит? Настоящие пилоты пилотируют с видом из кокпита! Эта опция позволяет насильно закрепить вид. Там выбор небольшой smile Разберетесь!)

7. Fixed Setups и Fixed Upgrades --> Блокировка настроек и блокировка усовершенствований. Что это значит? Болиды на сервере будут иметь только стандартные настройки, и изменить их никто из пилотов не сможет! Также касается апгрейдов или усовершенствований. Для некоторых модов, позволяется прокачка болидов. К примеру, другой двигатель, резина и т.д. Fixed Upgrades вернет все апгрейды по умолчанию.

8. RC Rank Type (Min Rank x100 Max Rank x100)/ Отправляю Вас сюда: http://racecast.rfactor.net/?go=faq и вы узнаете, для чего на вашем сервере RC настройки! Это если Вы являетесь официальным пилотом rFactor. Подробности по ссылке! ;-)

9. Config --> Конфигурация. Кнопка позволяет Вам отправиться в следующее окошко дальнейшей настройки сервера!

P.S. Кнопку Exit я вам уже объяснял выше 8-].



Мод и болиды Вы выбрали теперь пора заняться выбором трасс для вашего сервера!

Сначала Вы скачиваете из Интернета трассы и кидаете в папку Locations. * Это будет отдельная тема в большом F.A.Q.'e по rFactor'y ;-).

Приступаем к изучению надписей на картинке.

1. Available Events --> Доступные трассы. Кнопки Add и Remove помогут Вам при выборе!

2. Selected Events --> Выбранные трассы. Кнопки Add и Remove помогут Вам при выборе!

3. Add и Remove --> Кнопки Добавить\Удалить. Использовать для перемещения трасс из пункта 2 в 1 и наоборот!

4. + и - --> Если трасс много, то + (наверх) или - (вниз) помогут Вам отсортировать трассы по вкусу.

5. Connection Type (Upload Speed\Download Speed) --> Тип Связи (Скорость аплоуда\Скорость скачки). Настраивайте тот тип связи, который Вам будет удобным. К примеру, на типе LAN будет много пилотов, при минимуме лагов. Хотя если Вы на модеме, то выбирайте, к примеру, скорость под свою связь. Выбор типа в rFactor огромен! Можно всегда найти шикарное сочетание скорости\лагов :-)!

6. Players --> Количество игроков. Выставляете по своему желанию.

7. Mactchmaker Announce и RaceCast --> Отмечаете галочкой первый MA, и каждый раз при заходе на сервер пилота у вас будет появляться информация в чат о пилоте. Если его кикнет (выкинет с сервера, то matchmaker сообщит за что). К примеру, к Вам присоединяется пилот на пиратской версии игры, то его кикнет за ЕХЕ mismatch ;-). А вот галочка в пункте RaceCast даст возможность отображать Ваш сервер на сайте http://racecast.rfactor.net. Многие пилоты заходят на серверы, именно через RC :-)

8. Options --> Опции. Еще совсем чуть и мы сделаем ЭТО! Расширенные опции сервера!



Огромное и самое главное важное меню при настройке сервера! Приготовтесь читать! smile

1. Race Name и Password --> Имя Сервера и пароль. Имя сервера будет отображаться в списке серверов, а пароль служит защитой от чужих глаз. В том числе и от режима спектакля (подробно о нем в следующей версии F.A.Q.)

2. Driving Aids Allowed --> Разрешенные помощники при пилотирование. Как Вы видите тут большой список помощников. Присмотритесь внимательно и заметите цифры и квадратики для галочек, которые находятся рядом с помощниками. Цифры могут быть в положениях от 0 до 3. 0 - Помощник Выключен. 3 - Помошник в положение HIGH (работает со 100% своих возможностей). 1 и 2 это низкая и средняя степень работы помощника. Собственно наш сервер настроен по правилам чемпионата VMSO F1 2007!!!

3. Следующие опции отвечают за флаги, топливо, шины и механические поломки.

*Flag Rules --> Правила флагов. Для тех, кто в танке поясняю: Флаги - это своего рода дорожные знаки на трассе Формулы-1. С помощью флагов гонщику передается необходимая информация. Зеленый флаг - показывается перед стартом; Красный флаг - прекращение гонки, все пилоты должны вернуться на стартовое поле или в боксы; Синий флаг - показывается пилотам, к которым приближаются быстрейшие, обгоняющие их на круг; Белый флаг - говорит гонщику, что болид, едущий впереди, движется с опасно медленной скоростью; Желтый флаг - обозначает опасность на трассе, обгоны запрещены, следует снизить скорость; Полосатый желто-красный флаг - говорит о том, что трасса залита маслом или начинается дождь; Черный флаг - вместе со стартовым номером гонщика заставляет его заехать в боксы, остановить болид и выйти из него. Непослушание карается крайне серьезными штрафами; Клетчатый флаг - гонка закончена.

*Fuel Usage --> Расход Топлива. Можно поставить кратность расхода топлива. К примеру, х5 будет равняться, что при обычном расходе топлива на 1 круг за 5 литров, будет расходоваться 25 литров за 1 круг.
*Tire Usage --> Расход шин. Резина будет стираться не равномерно, если ставить кратность. К примеру, х5 1 круг будет равен 5 кругам стертости резины.
*Mech Failures --> Механические поломки. Пункт сам говорит за себя smile

4. Следующие настройки позволят Вам отрегулировать время практики, квалификации и разминки (wapmup'a). Также и количество кругов.

*Practise Time --> Время практики. Максимально поставить можно 165 минут = 2 часа 45 минут.
*Qualify Time --> Время квалификации. Максимально поставить можно 165 минут = 2 часа 45 минут.
*Qualify Laps --> Квалификационные круги. От 3-х кругов до бесконечности (Unlimited), пока не выйдет время.
*Warmup Time - Время вармапа (разминки). Максимально поставить можно 165 минут = 2 часа 45 минут.

5. Damage Multiplayer и AI Strenght --> Повреждения в мультиплейере и уровень AI ботов. Повреждения болидов в игре можно ставить от 0% до 100%. Зависит от предпочтений. А вот уровень AI ботов, при условии, что они будут использоваться в игре, не даст Вам расслабиться, если там будет стоять 120%! Рекомендовано 100% для DM и 120% для AI! Почему? Развивает профессиональные навыки пилотов!

6. Minimum # of AI и Maximum # of AI --> Минимум AI ботов и максимум AI Ботов! Если Вас 2 игрока, и Вы хотите посоревноваться с соперниками, то поставьте в минимум AI еще пару ботов для создание полной гоночной атмосферы! :-)

7. Эти пункты отвечают за настройку гонки!

*Type of Start --> Тип старта. Выбираете сами, от старта с места до старта с ходу.
*Race Lenght --> Вид гонки. Можно выбрать либо гонку на круги, либо гонку на время! К примеру, гонка на время, там устанавливается 1 час и за это время, сколько кругов Вы проедете за 1 час, столько и будет.
*Race Laps --> Количество кругов в гоке. Хоть 300!
*Race Time --> Время гонки. Сколько хотите :-)

8. В продолжение о настройках гонки.

*Race Start Time --> Время начала гонки. Можно старт гонки давать в час ночи. Трассы в это время суток прекрасны :-) Правда, если у ваших болидов нет фар, то гоняться в темноте - это безумие!
*Race Time Scale --> Масштаб времени гонки. Тут можно поставить кратность времени гонки.

*|MOTD|* - Тут пишут приветствие для пилотов!

9. LOAD TRACK --> Наконец-то после изнурительной настройки всех параметров сервера 8-D мы можем запустить СЕРВЕР! Ура! Мы почти у финала!

10. Back --> Вернуться назад. Если, Вы хотите что-либо изменить, прошу кликайте и изменяйте!



так, как только вы нажали LOAD Track, Ваш сервер впервые в жизни появился в сети! Поздравляю дружище, твой первый сервер! А теперь давай познакомимся с админкой твоего собственного сервера!

1. Game Information --> Информация об игре и сервере. Здесь выводится самая нужная и подробная информация о твоем сервере!

*Game Name --> Имя твоего сервера.
*Game Version --> Версия rFactor'a.
*Date Rate --> Объем трафика
*Frame Rate --> Средний FPS на сервере. Количество кадров в секунду.
*Clients --> Сколько пилотов у тебя на сервере.
*Track --> Название трассы.
*Event --> Название события.
*Session Info --> Информация сессии.
*Session Status --> Статус сессии.
*Vote Status --> Статус голосования.
*Uptime --> Время, которое твой сервер находится в Интернете!

2. Vehicles --> Имена игроков, которые у тебя на сервере.

3. Edit Grid (+\-) --> Редактирование стартовой решетки! :-) Тут все довольно ясно. Кто на поул-позишн, а кого на последнее место!

4. Restart Race и Next Session --> Рестарт Гонки и Следующая сессия. На старте произошел завал? Делай рестарт! Закончилась практика, переключай на квалификацию, а дальше на разминку и гонку!

5. А вот и самая интересная часть админки. позволяющая управлять непослушными пилотами и ботами!

*Boot --> Пнуть (кикнуть) пилота с сервера. Пилот нарушил правила и должен покинуть сервер, но он не уходит? Кикни его пинком (Boot'om ;D) под ass!!!
*Ban --> Чрезвычайно наглый пилот каким-то образом проник на твой сервер? Просто забань его и он не будет тебе мешать! Но помни, что БАН - это крайняя мера!
*Add AI --> Добавить AI бота. Тут вроде понятно. Добавить еще одного соперника, правда, с компьютерными мозгами. Потом, если надоест, можешь его пнуть с сервера! smile

6. Общение в игре осуществляется через чат. В квалификации и в гонке разговоры запрещены, а в практику и разминку (warmup) можно и обменяться ценными советами по настройке болида. Какие крылья поставить, или изменить давление в шинах.

*Chat --> Зона чата smile
*Send Chat --> Отправка администратором (т.е. тобой) сообщения в чат. Выглядеть это будет так: SERVER: Welcome! ARG Test Server.

7. Restart Weekend и Go To Next Race --> Рестарт Гоночного Уикенда и Следующая гонка. Хотите повторить гоночный уикенд? Просто щелкните на Restart Weekend. А если Вашей душе угодно отправить ваших пилотов на сервере на другой автодром, то смело кликайте Go To Next Race при условии, что в настройках сервера у вас стоит более одной трассы. Для тех кто не понял читаем описание *4Ris.jpg* :-)

8. Options --> Опции. Если Вам надо срочно, что-то изменить, то кликайте на эту кнопку и исправляйте. Затем сервер Вам будет необходимо перезапустить. Это делаете там же кнопкой Load Track, о которой я писал выше! :-)

9. Exit --> Выход. Вы наигрались от души, проутюжили сотни километров трасс, и пора отдохнуть! Жмите кнопку и выключайте свой сервер. Уф! Неплохо потрудились, правда?


 
WertДата: Вторник, 19.07.2011, 23:54 | Сообщение # 2
Пилот STCC
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Награды: 6
Репутация: 1
Статус:
так много написано

Andrey Rogozhkin
 
Форум » Тех отдел » Сервер » Создание сервера (rFactor)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

|